Weby shortcut
Youtubeplay

Cronograma

Atualizado em 07/10/17 15:53.

I SEMANA ACADÊMICA DE FISIOTERAPIA E II FISIOTALENTOS

Universidade Federal de Goiás
Regional Jataí

A I Semana Acadêmica do curso de Fisioterapia acontecerá nos dia 07 à 10 de Novembro de 2017 e contará com uma programação única, envolvendo palestras, minicursos, mesa redonda e apresentação de trabalhos científicos. 

As palestras e mesas redondas acontecerão no Auditório do prédio do Direito e os minicursos na Clínica Escola de Fisioterapia, ambos localizados no Câmpus Jatobá -Cidade Universitária, BR 364, km 195, nº 3800, CEP 75801-615 – Jataí/GO.

Ao realizar a inscrição na I Semana Acadêmica de Fisioterapia você ganhará a participação no I Fórum de Fisioterapia na Atenção Básica que será realizado no período vespertino do dia 06 de Novembro no Auditório do prédio do Direito.

Ao final da I Semana Acadêmica de Fisioterapia, sexta feira ás 19:00 horas acontecerá o II Fisiotalentos, evento aberto a toda comunidade onde os acadêmicos de fisioterapia da UFG terão a oportunidade de mostrarem seus talentos.

Segue a programação:

Atividade Pré-Semana Acadêmica de Fisioterapia

 

Dia 06/11 Segunda feira

 

HORÁRIO

14:00

18:00

 

 

 

Profa. Dra. Ana Carolina Basso Schmit

 

I Fórum de Fisioterapia na Atenção Básica da UFG

 

         

 

PROGRAMAÇÃO DA I SEMANA ACADÊMICA DE FISIOTERAPIA

Dia 07/11 Terça Feira

HORÁRIO

 

PALESTRANTE

TEMA

 

07:30

08:00

 

 

Acolhimento e Credenciamento

 

08:00

08:30

 

Autoridades da UFG

Cerimônia de abertura

 

08:30

09:00

Dr. Bruno Metre Fernandes

Palestra de abertura

09:00

10:00

 

Fernando Cruvinel

 

 

"Fisioterapeuta e o desafio da fraqueza muscular adquirida na UTI"

10:00

10:30

 

 

COFFE BREAK

 

10:30

11:30

 

Marina M.

Martins Neto Leão

 

“Método Therasuit- Reabilitação Intensiva”

 

11:00

13:30

 

 

ALMOÇO

 

13:30

15:00

 

Geruza Fabrícia Pintos Naves

 

“Abordagens Fisioterapêuticas nas disfunções de joelho”

 

15:00

15:30

 

 

COFFE BREAK

 

15:30

17:00

 

Alessandra Carneiro Dorça

 

“Tratamento respiratório em pacientes portadores de esclerose lateral amiotrófica com a utilização do ambu”

 

 

 

Dia 08/11 Quarta-feira

 

HORÁRIO

 

 

 

PALESTRANTE

 

 

 

TEMA

 

08:00

09:30

 

 

 

 

Fabiana Santos Franco

 

 

 

“Equoterapia – uma abordagem geral”

09:30

10:00

 

 

 

 

 

 

COFFE BREAK

 

10:00

11:30

 

 

 

 

Dean Azevedo

 

 

 

“Biomecânica do sistema crânio-sacral”

11:30

13:30

 

 

 

 

 

 

ALMOÇO

 

 

MINICURSOS QUARTA-FEIRA

HORÁRIO

 

MINISTRANTE

 

 

 

MINICURSO

 

13:30

15:30

 

Dean Azevedo

 

 

 

“Cadeias lesionais osteopáticas"

 

13:30

15:30

 

Allison Gustavo Braz

 

“Manipulação miofascial manual e instrumental – Agulhamento, Bandagem,, Crochetagem, IASTM”

 

15:30

16:00

 

 

 

COFFE BREAK

 

16:00

18:00

 

Dean Azevedo

 

 

 

“Cadeias lesionais osteopáticas"

 

16:00

18:00

 

Allison Gustavo Braz

 

“Manipulação miofascial manual e instrumental – Agulhamento, Bandagem, Crochetagem, IASTM”

 

 

 

Dia 09/11 Quinta-feira

 

HORÁRIO

 

 

 

PALESTRANTE

TEMA

08:00

09:30

 

 

Alex Carrér

“O que não te ensinaram sobre a Fisioterapia”

09:30

10:00

 

 

 

COFFE BREAK

  

10:00

11:30

 

 

Aléx Carrer;

Ana Claúdia A. Maranhão;
Nathany S. Schafauser; Rodolfo A. Morais; Rodrigo P. Prado; Amauri O. Silva; Alenice R. Ferreira e Jaqueline B. Barros.

 

 Mesa Redonda

 “Formei e agora?”

 

MINICURSOS QUINTA-FEIRA

HORÁRIO

 

 

 

MINISTRANTE

 

 

 

MINICURSO

 

13:30

15:30

 

 

Fernando Carvalho

 

“Auriculoterapia no controle da dor”

13:30

15:30

 

 

Adriana Oliveira

 

“Uma visão sobre a Microfisioterapia”

15:30

16:00

 

 

 

 

COFFE BREAK

 

16:00

18:00

 

 

Fernando Carvalho

 

“Auriculoterapia no controle da dor”

16:00

18:00

 

 

Adriana Oliveira

 

“Uma visão sobre a Microfisioterapia”

 

Dia 10/11 Sexta-feira

 

HORÁRIO

 

PROGRAMAÇÃO

08:00

08:30

 

 

Preparação - Banners

08:30

10:00

 

 

Apresentação - Banners

10:30

11:00

 

 

COFFE BREAK

11:00

11:30

 

 

Premiação - Banners

11:30

12:00

ENCERRAMENTO

19:00

II FISIOTALENTOS